Глеб Самойлоff & The Matrixx

Агата Кристи против Глеб Самойлоff & The Matrixx : схожести и различия проектов Глеба Самойлова вызывают много споров среди поклонников

Холод и загадочность, эмоциональный надрыв и предельная открытость к слушателю. Добавьте к этим компонентам высочайший уровень музыкального мастерства, приправьте сильной дозой наркотиков самого разного сорта и крепко смешайте с музыкой, которая трогает сердца. Так и получится группа Агата Кристи. Знаковая для отечественной рок-музыки группа с непохожим ни на что звучанием, собственной философией и атмосферой. Выдав десять полноформатных альбомов, в 2010 году группа окончательно завершила существование, поставив точку под звучным названием «Эпилог». В прессе долго ходили слухи о причинах распада Агаты Кристи, муссировались темы наркотиков и конфликта между братьями Самойловыми, однако всё это были только предположения, и мы вряд ли когда-то узнаем об истинной причине распада этой музыкальной формации. Но если отбросить все досужие слухи факт остается фактом – Агата Кристи распалась и браться пошли своей дорогой. И если новостей о планах на сольную карьеру Вадима Самойлова пока не так много, то Глеб точно определился с дальнейшим творческим курсом и создал новую группу - Глеб Самойлоff & The Matrixx. Среди поклонников группы, творчество Глеба Самойлова и сегодня вызывает много споров и противоречий. Однако так ли много в этих группах разного? Давайте выясним.

Начать стоит с главного, с того факта, который оспаривается многими поклонниками но на деле является истиной – именно Глеб Самойлов стоял за написанием как текста, так и музыки для большинства наиболее популярных и известных хитов Агаты Кристи. Много лет группа была практически отражением внутреннего мира Глеба, в мотивах песен можно было увидеть и период увлечения Самойлова наркотиками и глубочайшую депрессию и противоречивость жизненного пути, по которому идет музыкант. Вместе с тем музыка Агаты Кристи всегда тяготела к лучшим западным образцам готического рока, психоделики и нью-вэйва. Тексты Агаты Кристи были наполнены яркими образами, образами, окутанными слабой дымкой дурмана, вуалью, за которой пытливый слушатель мог отыскать истинный смысл песни. Музыкально Агата Кристи была ближе всего к таким грандам западной музыкальной сцены как Sisters of Mercy, Bauhus, Clan of Xymox и The Mission. Звучание было холодным и довольно отстраненным, а сами песни редко имели стройную мелодию, всё чаще удаляясь в психоделические дебри. И именно в такой музыке на всем протяжении существования группы и была её «фишка». Много ли вы и сегодня сможете насчитать в России коллективов, которые играют именно такую, атмосферную и вместе с тем не самую простую для восприятия музыку? Начало популярности Агаты Кристи тогда, в самом начале 90х и было обусловлено тем, что такую музыку на постсоветском пространстве не то, что никто не слышал – никто и не думал услышать. А братья Самойловы не стали никого слушать – взяли и создали андеграундную сцену, нарочито удаленную от популярного тогда понятия «русский рок», хотя и очень долго продолжали поддерживать эту сцену практически в одиночестве.

Сравнивать Агату Кристи с Глеб Самойлоff & The Matrixx довольно неблагодарное дело, ведь по своему звучанию именно «Матрица» Глеба с одной стороны, может считаться продолжением его совместного с братом проекта, а с другой – сильно отличается от того что мы могли слышать на таких альбомах как «Позорная звезда» и «Опиум». Там где Агата Кристи лишь давала намек на порок и грязь мира, окружающего нас, Глеб и его проект горят открыто, хотя тексты и у них больше метафоричны, чем прямолинейны. Музыка Глеб Самойлоff & The Matrixx больше приближена к западной готике времен её нового расцвета в середине 90х. Именно из того времени, когда музыка стала восприниматься как часть одного большого представления, в котором есть место театральности, гриму и оригинальным костюмам и вышел проект Глеб Самойлоff & The Matrixx. В звучании «Матрицы» стало больше элементов индастриала, мелодии стали проще, жестче и сформированнее. Музыкальная канва Глеб Самойлоff & The Matrixx сплетается вокруг центральной мелодии, в которой нередко проскакивают клавишные пассажи, а сами гитары звучат ниже. Звучание проекта приближено к тому, что можно услышать в работах Шона Бреннона и легендарной готической группы London After Midnight. Больше агрессии, больше вокального надрыва, больше эмоциональности в подаче. С The Matrixx Самойлов стал часто выходить на сцену в гриме – темные пятна вокруг глаз на фоне мертвенно-бледного цвета лица – такой облик вокалиста олицетворяет основную концепцию группы – песни о мраке, пороке и распаде человеческой души. Музыканты предпочитают появляться на сцене во всем темном, а там где в музыке Агаты Кристи присутствовала, пусть и робкая, но надежда, робкие ростки света были вкатаны в асфальт жесткостью звучания. Безусловно, Глеб Самойлоff & The Matrixx оставляют в своих песнях место для надежды и красоты, но чтобы расслышать их вам придется сильно постараться.

Возможно, именно в этом и кроется то неприятие новой группы Глеба Самойлова фанатами. Большинство тех, кто слушает Агату Кристи с самого момента её основания, не приняли звучание The Matrixx, действительно довольно сильно отличающегося от установленного в начале 90х канона. При всей своей мрачности и психоделичности, Агата Кристи играла ту музыку, под которую временами можно было и погрустить, а временами – отдохнуть душой. Глеб Самойлов в сольном проекте намеренно сгущает краски, и расставляет совсем иные акценты. Между тем, сильная среди фанатов и позиция, что The Matrixx стал логическим продолжением Агаты Кристи и новые альбомы коллектива это именно то, какой бы была группа, если бы распада не случилось. Для многих крупных западных групп с течением времени характерно именно движение в сторону большей плотности звучания, большей мелодической оформленности. Те же упомянутые выше Bauhus пошли именно по такому пути. Можно долго рассуждать о том, какой бы была Агата Кристи сегодня, но музыка Глеб Самойлоff & The Matrixx явно не сильно бы отличалась от звучания этой группы.

В конечно итоге с уверенностью можно сказать только одно – время идет и всё меняется. Глеб Самойлов колесит по стране со своим новым проектом, а его брат только готовится к новой сольной деятельности. Агата Кристи и Глеб Самойлоff & The Matrixx – это группы разные по звучанию, но во многом сходные по смысловой нагрузке и философии. Если вам хочется погрустить в тишине и улыбнуться после того как отзвучит последний гитарный аккорд на альбоме – выберите Агату Кристи. Если в вашей душе ураган противоречивых эмоций, и вы хотите чтобы музыка вступила с ними в мощнейший резонанс – предпочтение стоит отдать Глеб Самойлоff & The Matrixx. Но обе эти группы просто невозможно оставить без внимания. Они многое сделали для отечественной музыки и подарили нам действительно талантливых музыкантов, творчество которых будут помнить, и ценить и через много поколений.

24 февраля 2014 года

Агата Кристи - песни с аккордами в нашем песеннике