Эхо братской войны

Рязанский музыкант Сергей Филатов поселил у себя десятерых беженцев c охваченного гражданской войной востока Украины

Двух человек из Мариуполя Сергей разместил в своём доме в деревне Давыдово месяц назад и ещё 8 из Красного Лимана поселились в его квартире несколько дней назад. Всего двое мужчин, трое детей и пять женщин среди которых одна беременная на последнем месяце.

"Узнали, что люди в беде и приняли с друзьями, сколько смогли" - рассказал Филатов корреспондентам RZN.info.

Сергей так же рассказал, что непосредственно участие в организации трансфера в Россию принял московский режиссер Алексей Смирнов. На свои деньги он арендовал два автобуса и сумел вывести более ста беженцев с оккупированных Киевом республик где идет гражданская война. Большая часть людей была временно размещена в санатории под Воскресенском, который в настоящий момент закрыт на ремонт.

"Условия в санатории были ужасные: холод, отсутствие электричества и так далее. Лучше, конечно, чем под пулями, то тем не менее мы в тот же день забрали, кого смогли", – говорит Сергей - "Люди приехали практически в шлепках. И продукты, и вещи не помешали бы. Но в первую очередь требуется помощь со стороны государства. Нужно жилье, нужны документы, нужна работа. В ФМС беженцами не очень хотят заниматься, мы в этом уже убедились, содержать десять неработающих человек мы долго не сможем, и здесь даже пожертвования граждан – не выход из ситуации", – сказал он.

По мнению рязанца, необходим оперативный и системный подход к этой проблеме со стороны правительства региона. "Сейчас в нашей области десятки беженцев, а скоро их будут сотни, и, может быть, тысячи", – заметил он.

Так же добавил, что Смирнов везет еще три автобуса, они обстреляны, есть жертвы. Желающие помочь ему и беженцам могут перечислись средства по следующим реквизитам:


р/с 40817810138066028961 Сбербанк БИК 044525225
Получатель – Смирнов Алексей Николаевич
Номер карты: 5484380012275061 Сбербанк
Яндекс Деньги: 41001974141662
Qiwi +7 967 2382460
Назначение платежа: Помощь Детям


Все деньги пойдут на аренду новых автобусов, покупку одежды, медикаментов, продуктов, сим-карт и т.п.

26 июня 2014 года